江苏事业单位

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:首页 > 事业单位 > 阅读资料 > 行测 >

2019江苏事业单位判断推理:判断与推理中直言命题矛盾关系

2019-01-07 16:51:28| 中公教育

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:判断与推理中直言命题矛盾关系。

在公考过程中矛盾关系也是作为必考内容之一,那么什么是矛盾关系呐?当同一素材的两个命题A和B在所有情况下都满足一真一假时,则A与B之间是矛盾关系,即A↔B。直言命题6种结构之间也存在矛盾关系,分别是“所有是↔有些非”,“所有非↔有些是”,“某个是↔某个非”。矛盾关系在考题里的应用为知真求假,或者题干给出几句话,并限定有几句是真的或几句是假的。关于存在矛盾关系的题目,解题时第一步是找到矛盾关系,第二步是绕开矛盾关系,第三步是回到矛盾关系。接下来就通过具体的例题在说明:

例1:甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。

甲说:班里所有同学都写完了作业。

乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。

丙说:小李写完了作业。

丁说:班里有人没有写完作业。

已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项:

A.甲说的不对,小赵没有写完作业

B.乙说的不对,小李写完了作业

C.丙说的不对,小赵没有写完作业

D.丁说的不对,小赵写完了作业

1.【答案】A。解析:分析题干发现该题为矛盾关系的第二种应用,所以第一步为找到矛盾关系。而题干中甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,即必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。第二步绕开矛盾看其它。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,A项可以推出。因此答案选择A。

例2:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出:

A.没有人达标 B.全队都达标了

C.省运会冠军达标 D.国家队队员未达标

2.【答案】D。解析:分析题干发现该题为矛盾关系的第二种应用,所以第一步为找到矛盾关系。张教练说“没有人会达标”和孙教练说“有队员会达标”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知只有一句是对的,说明真话一定在张教练和孙教练中,所以王教练说的是假的。

第二步绕开矛盾看其它。已知王教练说的是假的,可知:-(省冠军达标 或 国家队队员达标),即“-省冠军达标 且 -国家队队员达标”,D项可以推出。因此答案选择D。

大家也要在以后的练习中多思考,多总结喽!

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:任艳艳)
关键词阅读 事业单位判断推理

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。